Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Landratsamt Dillingen  |  E-Mail: poststelle@landratsamt.dillingen.de  |  Online: http://www.landkreis-dillingen.de

Kreistag (nach Ausschüssen)

Ausschüsse

Kreisausschuss

ordentliches Ausschuss-Mitglied1. Vertreter2. Vertreter
Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Prof. Dr. Georg Barfuß
FDP
Hildegard Wanner
CSU
Claudia Stocker
FDP
Erich Herreiner
Bürgerliste
Thomas Häußler
Bürgerliste
Carolin Wanner
Bürgerliste
Franz Hurler
Zukunft
Bernhard Knötzinger
Zukunft
Walter Joas
Zukunft
Ludwig Klingler
GRÜNE
Martin Bannert
GRÜNE
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Christian Knapp
CSU
Reinhold Schilling
CSU
Alfred Schneid
CSU
Franz Kukla
CSU
Dieter Ott
CSU
Norbert Schön
CSU
Frank Kunz
CSU
Franz Jall
CSU
Thomas Demel
CSU
Willy Lehmeier
FW
Stefan Lenz
FW
Erhard Friegel
FW
Bernd Nicklaser
FW
Michael Holzinger
FW
Klaus Friegel
FW
Wolfgang Schenk
SPD
Jürgen Hartshauser
SPD
Siegfried Wölz
SPD
Bernd Steiner
SPD
Mirjam Steiner
SPD
Reinhold Sing
SPD
Georg Winter
CSU
Dr. Johann Popp
CSU
Eva-Maria Fink
CSU

Krankenhausausschuss

Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Dr. Jürgen Beck
FW
Susanne Ahle
FW
Stefan Lenz
FW
Eva-Maria Fink
CSU
Hildegard Wanner
CSU
Georg Winter
CSU
Walter Fuchsluger
SPD
Wolfgang Konle
SPD
Mirjam Steiner
SPD
Thomas Häußler
Bürgerliste
Carolin Wanner
Bürgerliste
Erich Herreiner
Bürgerliste
Karl Hurler
CSU
Alfred Sigg
CSU
Dr. Johann Popp
CSU
Ingrid Krämmel
Zukunft
Elmar Sinning
Zukunft
Walter Joas
Zukunft
Frank Kunz
CSU
Franz Jall
CSU
Thomas Demel
CSU
Dr. Herbert Nuber
FW
Willy Lehmeier
FW
Klaus Friegel
FW
Norbert Schön
CSU
Katja Müller
CSU
Friedrich Käßmeyer
CSU
Dr. Ingrid Stanzel
GRÜNE
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Ludwig Klingler
GRÜNE
Claudia Stocker
FDP
Prof. Dr. Georg Barfuß
FDP
Anette Paulus
FDP
Siegfried Wölz
SPD
Vera Schweizer
SPD
Jürgen Hartshauser
SPD

Kultur- und Sportausschuss

Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Martin Bannert
GRÜNE
Dr. Ingrid Stanzel
GRÜNE
Wolfgang Düthorn
CSU
Thomas Demel
CSU
Klaus Friegel
FW
Dr. Herbert Nuber
FW
Walter Fuchsluger
SPD
Jürgen Hartshauser
SPD
Friedrich Käßmeyer
CSU
Katja Müller
CSU
Jakob Kehrle
FW
Werner Wittmann
FW
Bernhard Knötzinger
Zukunft
Ingrid Krämmel
Zukunft
Anette Paulus
FDP
Claudia Stocker
FDP
Alfred Sigg
CSU
Franz Bürger
CSU
Josef Sing
CSU
Reinhold Schilling
CSU
Mirjam Steiner
SPD
Wolfgang Konle
SPD
Carolin Wanner
Bürgerliste
Erich Herreiner
Bürgerliste
Beratende Ausschuss-Mitglieder
Günther Durner
(beratendes Ausschussmitglied)
Gesangsvereine
Josef Grosser
(beratendes Ausschussmitglied)
Schützenvereine
Winfried Heppner
(beratendes Ausschussmitglied)
Bildungswerke
Xaver Käser
(beratendes Ausschussmitglied)
Bildungswerke
Annerose Klein
(beratendes Ausschussmitglied)
Fachberaterin für den Schulsport
Alois Sailer
(beratendes Ausschussmitglied)
Kreisheimatpfleger
Josef Werner Schneider
(beratendes Ausschussmitglied)
Musikvereine
Alfons Strasser
(beratendes Ausschussmitglied)
BLSV
Günther Wirth
(beratendes Ausschussmitglied)
BLSV
Leonhard Wöger
(beratendes Ausschussmitglied)
Schützenvereine

Umweltausschuss

ordentliches Ausschuss-Mitglied1. Vertreter2. Vertreter
Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Prof. Dr. Georg Barfuß
FDP
Anette Paulus
FDP
Franz Bürger
CSU
Alfred Sigg
CSU
Erich Herreiner
Bürgerliste
Thomas Häußler
Bürgerliste
Ludwig Klingler
GRÜNE
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Wolfgang Konle
SPD
Vera Schweizer
SPD
Katja Müller
CSU
Norbert Schön
CSU
Reinhold Schilling
CSU
Josef Sing
CSU
Hannelore Schmid
FW
Erhard Friegel
FW
Günter Schwertberger
CSU
Thomas Demel
CSU
Reinhold Sing
SPD
Jürgen Hartshauser
SPD
Elmar Sinning
Zukunft
Walter Joas
Zukunft
Werner Wittmann
FW
Willy Lehmeier
FW
Beratende Ausschuss-Mitglieder
Klaus Beyrer
(beratendes Ausschussmitglied)
Bayer. Bauernverband - Kreisverband Dillingen -
Elmar Greck
(beratendes Ausschussmitglied)
Kreisverband für Gartenbau und Landespflege
Ottmar Hurler
(beratendes Ausschussmitglied)
Amt für Landwirtschaft und Forsten - Landwirtschaftsverwaltung
Helmut Jaumann
(beratendes Ausschussmitglied)
Kreisjägervereinigung Dillingen e.V. im Landesjagdverband Bayern e.V.
Dieter Leippert
(beratendes Ausschussmitglied)
Bund Naturschutz in Bayern e.V., Kreisgruppe Dillingen
Friedrich Mattauch
(beratendes Ausschussmitglied)
Fischereiverband Schwaben e. V.
Peter Schallmoser-Schlögl
(beratendes Ausschussmitglied)
DGB, Region Augsburg
Gerhard Steger
(beratendes Ausschussmitglied)
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Wertingen
Michael Waldenmayr
(beratendes Ausschussmitglied)
Kreisverband Imker Dillingen
Reimut Kayser
(beratendes Ausschussmitglied)
Bund Naturschutz in Bayern e.V. - Kreisgruppe Dillingen-

Ausschuss für Kreisentwicklung

ordentliches Ausschuss-Mitglied1. Vertreter2. Vertreter
Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Erhard Friegel
FW
Willy Lehmeier
FW
Jakob Kehrle
FW
Thomas Häußler
Bürgerliste
Erich Herreiner
Bürgerliste
Carolin Wanner
Bürgerliste
Jürgen Hartshauser
SPD
Siegfried Wölz
SPD
Vera Schweizer
SPD
Michael Holzinger
FW
Klaus Friegel
FW
Stefan Lenz
FW
Franz Jall
CSU
Frank Kunz
CSU
Thomas Demel
CSU
Bernhard Knötzinger
Zukunft
Elmar Sinning
Zukunft
Franz Hurler
Zukunft
Wolfgang Konle
SPD
Hans-Jürgen Weigl
SPD
Walter Fuchsluger
SPD
Dieter Ott
CSU
Katja Müller
CSU
Franz Kukla
CSU
Reinhold Schilling
CSU
Hildegard Wanner
CSU
Eva-Maria Fink
CSU
Claudia Stocker
FDP
Anette Paulus
FDP
Prof. Dr. Georg Barfuß
FDP
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Martin Bannert
GRÜNE
Dr. Ingrid Stanzel
GRÜNE
Georg Winter
CSU
Christian Knapp
CSU
Alfred Schneid
CSU

Jugendhilfeausschuss

Leo Schrell
Ausschuss-Vorsitzende/r
Landrat
Susanne Ahle
FW
Hannelore Schmid
FW
Martin Bannert
GRÜNE
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Thomas Demel
CSU
Katja Müller
CSU
Ingrid Krämmel
Zukunft
Walter Joas
Zukunft
Stefan Lenz
FW
Jakob Kehrle
FW
Vera Schweizer
SPD
Mirjam Steiner
SPD
Carolin Wanner
Bürgerliste
Thomas Häußler
Bürgerliste
Beschließende Ausschuss-Mitglieder
Stephan Borggreve
(beschließendes Ausschussmitglied)
Elfriede Bschorr
Ingrid Braun
(beschließendes Ausschussmitglied)
Ella Gillert
Birgit Erdle
(beschließendes Ausschussmitglied)
Peter Titze
Tobias Kolb
(beschließendes Ausschussmitglied)
Fabian Nowak
Carolin Kufeldt
(beschließendes Ausschussmitglied)
Johannes Müller
Sr. OSF Maria Elisabeth Marschalek
(beschließendes Ausschussmitglied)
Stefan Leser
Monika Suckut
(beschließendes Ausschussmitglied)
Helga Stegmayer
Beratende Ausschuss-Mitglieder
Meike Callsen
(beratendes Ausschussmitglied)
Vorsitzende des Kreisjugendrings
Dirk Callsen
Christa Marx
(beratendes Ausschussmitglied)
Gleichstellungsbeauftragte
Kurt Niessner
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter der Kath. Kirche
Hans Nedolas
Hubert Probst
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter BLSV
Nadine Voitl
Johannes Prommer
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter der Polizei
Manfred Wiedemann
Marcus Schirmer
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter der evangelisch-lutherischen Kirche
Pfarrer z.A. Frank Bienk
Ulrich Schneid
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter der Arbeitsagentur
Armin Hirschbeck
Albert Stadelmayr
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter des Amtsgerichts
Beate Bernhard
Michael Wagner
(beratendes Ausschussmitglied)
Kreisjugendamt
Sonja Domler
Antje Werner
(beratendes Ausschussmitglied)
Leiterin der Psychologischen Beratungsstelle für Erziehungs-, Jugend- und Familieberatung
---
Stephan Wolk
(beratendes Ausschussmitglied)
Vertreter der Schulen
Josefine Huber

Rechnungsprüfungsausschuss

ordentliches Ausschuss-Mitglied1. Vertreter2. Vertreter
Klaus Friegel
FW
Erhard Friegel
FW
Walter Joas
Zukunft
Bernhard Knötzinger
Zukunft
Christian Knapp
CSU
Thomas Demel
CSU
Bernd Steiner
SPD
Jürgen Hartshauser
SPD
Hildegard Wanner
CSU
Katja Müller
CSU

Beiräte

Sozialbeirat

ordentliches Ausschuss-Mitglied1. Vertreter2. Vertreter
Leo Schrell
Beirats-Vorsitzende/r
Landrat
Susanne Ahle
FW
Bernd Nicklaser
FW
Eva-Maria Fink
CSU
Alfred Schneid
CSU
Franz Jall
CSU
Thomas Demel
CSU
Walter Joas
Zukunft
Ingrid Krämmel
Zukunft
Katja Müller
CSU
Hildegard Wanner
CSU
Hannelore Schmid
FW
Werner Wittmann
FW
Mirjam Steiner
SPD
Reinhold Sing
SPD
Heidi Terpoorten
GRÜNE
Martin Bannert
GRÜNE

zurück   zurück

drucken nach oben